Auction 799, Lot # 238
PLATÓN EUROPA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX. Elaborado en porcelana blanca con cenefas de hojas de laurel y roble, sujetas por un listón tricolor. Fileteado en dorado. En el centro el escudo nacional vigente hacia la primera mita del siglo XIX. Con la marca de un anagrama en la parte posterior. Detalles de conservación. Dimensión: 21.5 cm de diámetro. Estimado $ 30,000-50,000